Не все, что наливают в бокал в Испании – Сангрия...
В предвкушении отдыха (хоть на материке, хоть на островах) нелишне изучить карту национальных напитков.
Пиво в Испании смешивают… нет, не с тем, что может подумать россиянин, а с лимонадом. Называется такой коктейль «шенди».
Если разбавить красное сухое вино кока-колой в пропорции один к одному, получится «калимочо» – любимый напиток испанской молодежи.
Еще один национальный рецепт – «орчата» – выглядит как молочный коктейль. С той разницей, что молока в нем нет. Зато есть молотый земляной орех, разведенный сладкой водой.
Но экзотика – экзотикой, а иной раз хочется классического виноградного вина. И, конечно же, в Испании дефицита его сортов не наблюдается.
Так, на Канарах знамениты виноградники Лансароте, растущие на черных песках. Знатоки шутят, что напиток из этих ягод вызывает «вулканическое веселье». На Тенерифе произрастает самый высокогорный в мире виноград сорта мальвазия. Вино из него является брендом острова.
А в столице Балеар, Пальме, знаменит магазин «Сифонерия». Прямо в торговом зале стоят дубовые бочки. И, прежде чем купить вино, его можно хорошенько распробовать.
Недавние новости
Комментарии