Тет – вьетнамский новый год – хоть и празднуется по восточному календарю, «в первый день первого месяца», многим отличается от соседей. Его главный смысл здесь – встреча весны.
В начале февраля в СРВ тепло и солнечно, улицы городов утопают в цвету. Абрикосовые и персиковые деревья покрываются нежным флером. Аромат в воздухе –
словами не передашь.
А вот вьетнамская «елка» не пахнет. Ее мастерят из бамбуковой ветки, которую украшают колокольчиками, фонариками, табличками с пожеланиями и фигурками животных.
(Звон и шорох украшений на «елке» призван отпугнуть злых духов).
Вьетнам празднует наступление нового года не столь «эгоистично», как соседние страны. Иностранные путешественники не почувствуют дискомфорта.
Общественный транспорт несколько дней ходить не будет, но таксисты всегда на подхвате.
Большие торговые центры, типа Big C, сократят рабочий день накануне, отдохнут в сам день Тета (в 2019-м это 5 февраля), и откроются чуть позже в день после праздника.
Крупные рынки будут закрыты, но «праздничные» кумкваты (и не только) всегда можно купить во фруктовых киосках. Багеты «бань ми» (знаменитый вьетнамский фастфуд) также продаются на улицах без выходных.
Вьетнамцы дружелюбны (к россиянам – особенно), так что чужими на Празднике весны туристы не бывают.
Недавние новости
Комментарии