В ходе социологического опроса 2,5 тыс. российских туристов выяснилось, что во время отдыха за границей им присущи один и те же страхи.
Зная, чего опасается большинство путешественников, можно «подстелить соломки». То есть исключить саму возможность неприятностей.
Итак, чего боятся наши соотечественники на зарубежных курортах?
Мужчины опасаются, что им не хватит денег на весь срок отпуска.
Женщины боятся домогательств со стороны местного населения.
Вне зависимости от пола, отдыхающие тревожатся о потере документов. (Этот страх разделяет почти половина опрошенных).
Чуть реже называют боязнь попасть в чужой стране в больницу. (Примерно четверть туристов воспринимают это как форс-мажор).
Мужчины считают реальным шанс в любой момент попасть в полицию, мотивируя это незнанием местных законов и обычаев.
Женщины, напротив, боятся оказаться жертвой вора, мошенника или грабителя.
И те, и другие с тревогой говорят о незнании языка (в том числе «международного» английского) и возможных трудностях в связи с этим.
Местная еда пугает неопытных путешественников, представителей старшего поколения и родителей, отдыхающих с детьми.
Интересно, что если выбрать «правильную» турфирму, то все страхи можно оставить «за бортом». Наиболее продвинутые компании сегодня предлагают даже персонального русскоязычного гида.
Комментарии